Работодатель не выплачивает единовременное государственное пособие на родившегося ребенка, что делать?.

Автор: Оксана

Ответ:  Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В силу положений Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, указанное пособие лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, назначается и выплачивается по месту работы не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Поскольку в Вашем вопросе содержатся сведения о возможных нарушениях Ваших прав, Вы можете обратиться за их защитой в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области либо в суд, а также в органы прокуратуры,  указав необходимые для проведения проверки данные.