Должен ли я буду отработать в органах прокуратуры Нижегородской области, если я возьму направление на обучение в Университет прокуратуры РФ?

Автор: Владислав

Ответ: В соответствии с ч.3 ст.43.5 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» лица, получившие высшее юридическое образование на основании договора о целевом обучении, прокурорские работники, окончившие обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме, в соответствии с заключенными с ними договорами обязаны проработать в органах или организациях прокуратуры не менее пяти лет.

При увольнении из органов или организаций прокуратуры до истечения указанного срока, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с призывом на военную службу, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, в связи с организационно-штатными мероприятиями, избранием или назначением на должность в органах государственной власти и органах местного самоуправления, указанными лицами полностью возмещаются затраты на их обучение.

 Аналогичные положения содержатся в договоре о целевом обучении, заключаемом прокуратурой Нижегородской области. Пункт 1 Договора предусматривает обязанность гражданина освоить образовательную программу высшего образования, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и по окончании обучения проходить службу в органах прокуратуры не менее пяти лет. При этом прокуратура обязуется организовать прохождение практики согласно учебному плану образовательной организации и принять на службу гражданина, соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должности прокуроров.