Введение 2 ин.яз. является добровольным. Так ли это? И как мы, родители, можем принять меры по исполнению обязанностей обр.учреждения по сохранению морально-психологического статуса наших детей?

Автор: Алена

Ответ: В силу п. 6 ст. 2, п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) федеральный государственный образовательный стандарт – это совокупность обязательных требований к образованию определённого уровня, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с п. 18.3.1 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 (далее – ФГОС), в учебный план входят обязательные предметные области и учебные предметы, в том числе иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык).

Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5 - 9 классы) и является обязательным.

По вопросу обязательного изучения «Второго иностранного языка» на уровне основного общего образования даны разъяснения Минобрнауки России в письме от 17.05.2018 № 08-1214.

На основании ч. 9 ст. 11 Закона № 273-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 № 661 утверждены Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений.

В связи с изложенным, граждане вправе обратиться в Минпросвещения России по вопросу внесения изменения в ФГОС основного общего образования.