С должника по исполнительному листу должны взыскивать сумму, исполнительный лист находится в отделе УФССП по Канавинскому району. В течении года никаких действий нет?

Автор: Дарья

Ответ: В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

В случае если в установленные сроки исполнительный лист службой судебных приставов не исполнен, Вы вправе обратиться на личный прием к начальнику структурного подразделения УФССП России по Нижегородской области, в ходе которого установить, какие меры предприняты службой судебных приставов для исполнения судебного акта.

Кроме того, главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу районного отдела, а решение последнего руководителю УФССП по Нижегородской области в порядке ведомственного контроля.

Также в соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В случае нарушения Ваших прав как взыскателя или должника по исполнительному производству и несогласии с решением по жалобе, поданной в порядке подчиненности, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры того района, на территории которого располагается районный отдел службы судебных приставов.