Поступила в ВУЗ, который не прошел гос.аккредитацию (НИМБ). Решила не обучаться в данном институте, Как возвратить денежные средства?

Авторы: Антонина, Оксана

Ответ: Обучение в образовательной организации высшего образования за счет средств физического и (или) юридического лица осуществляется на основании заключенного договора (ст.54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Договором определяются права и обязанности сторон, в том числе касающиеся вопросов оплаты обучения. Отношения между студентами и образовательной организации высшего образования также регулируются Уставом и иными локальными правовыми актами, принимаемыми образовательной организацией.

При отсутствии договоренности по добровольному устранению разногласий между сторонами, они могут быть урегулированы в судебном порядке (ст.11 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ). 

Помимо этого, Вы вправе обратиться с заявлением о защите нарушенных прав в прокуратуру Приокского района г.Н.Новгорода.