Законна ли собственником одной из квартир установка системы видеонаблюдения за двором многоквартирного дома, все видеозаписи поступают на компьютер (регистратор) этого жильца?

Автор: Татьяна

Ответ: В силу ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Законодательством не запрещено использование технических средств (в том числе видеокамер) в целях охраны собственности, предупреждения правонарушений и в иных целях, если использование данных средств не нарушает права иных лиц (в том числе право на неприкосновенность частной жизни).

В случае, если по Вашему мнению использование системы видеонаблюдения нарушает Ваши права, Вы вправе обратиться в суд с заявлением в их защиту.