Один из собственников коммунальной квартиры не принимает участие в устранении аварийных ситуаций в местах общего пользования. Как можно ее наказать? Куда обращаться?

Автор: Галина Геннадьевна

Ответ: Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Понуждение к исполнению указанной обязанности возможно в порядке гражданского судопроизводства.